Showgruppe

Saison 2014:

Baltic Stars: Nightmare

Junior Baltic Stars: Magic School

(Kieler Nachrichten vom 26.03.2014)

***

Saison 2013:

Baltic Stars: Seifenblasen

***

Saison 2012:

Baltic Stars: Das Portrait

Junior Baltic Stars: Teufelchen

***

Saison 2011:

Stück: Auf der Jagd (On the Hunt)
Choreografie: Hendryk Schamberger
Läufer: Anne Seestädt, Anne-Zarina Hinz, Janine Lemke, Catharina Schlender, Inga Steffen, Daniela Steffens, Johanna Brügmann, Hanna Jacobsen, Marie Schütze, Kira Kramer, Chantal-Charlene Wiendlocha, Juliana Dost, Stine Schulz
Trainerin: Nicole Römer

    

***

Saison 2010:

Stück: Human Machine
Choreografie: Hendryk Schamberger
Läufer: Anne Seestädt, Anne-Zarina Hinz, Ileane Hinz, Janine Lemke, Bettina Rohardt, Catharina Schlender, Inga Steffen, Daniela Steffens, Johanna Brügmann, Nele Lingg, Sabine Weiß, Hanna Jacobsen, Marie Schütze, Stine Schulz, Vivien Blumberg
Trainerin: Nicole Römer

(Kieler Nachrichten 23.02.2010: anklicken zum vergrößern)

***

Saison 2009:

Stück: Living
Choreografie: Hendryk Schamberger
Läufer: Anne-Zarina Hinz, Janine Lemke, Bettina Rohardt, Catharina Schlender, Inga Steffen, Daniela Steffens, Johanna Brügmann, Anne Seestädt, Malena Gericke, Stine Schulz, Nele Lingg, Sabine Weiß, Hanna Jacobsen, Daniela Fett
Trainerin: Nicole Römer

***

Saison 2008:

Stück: That Heat
Choreografie: Cristina Perrera
Läufer: Anne-Zarina Hinz, Ileane Hinz, Janine Lemke, Bettina Rohardt, Catharina Schlender, Lena Schramm, Inga Steffen, Daniela Steffens, Johanna Brügmann, Marie Schütze, Anne Seestädt, Malena Gericke, Stine Schulz, Daniela Fett, Nele Lingg
Trainerin: Nicole Römer

***

Saison 2007:

Stück: Dreaming of Buenos Aires
Choreografie: Cristina Perrera
Läufer: Anne-Zarina Hinz, Ileane Hinz, Janine Lemke, Bettina Rohardt, Catharina Schlender, Lena Schramm, Mareike Schulz, Doris Steffen, Inga Steffen, Daniela Steffens, Sabine Weiß, Svantje Wegner, Anne Seestädt, Marie Schütze, Malena Gericke, Johanna Brügmann, Stine Schulz, Silja Hartmann
Trainerin: Nicole Römer

Der Tango als leidenschaftliches Schauspiel einer Beziehung zwischen Mann und Frau wird in unserer Darbietung mit Hilfe eines Stuhls gezeigt. 12 identische Damen tanzen mit ihren Partnern, also dem Stuhl.

Innerhalb der Choreografie durchleben die Darstellerinnen die verschiedenen Facetten einer Liebesbeziehung.

Es werden Phasen der absoluten Harmonie und Geborgenheit gezeigt. Man erkennt aber auch Momente der Überdrüssigkeit, in denen sie sich lieber von ihren Partnern distanzieren. Wenn sie allerdings erkennen, was sie an ihren Partnern haben, umgarnen sie ihn erneut.

Aber auch die Eifersucht lässt sich erkennen, wenn  sie erleben, wie eine Nebenbuhlerin Interesse an ihrem Partner bekundet und unsere Darstellerinnen versuchen ihn davor zu schützen.

Man erlebt, dass die gemeinsam bestrittenen Wege von Beziehung zu Beziehung unterschiedlich sind und es manchmal unvermeidbar ist, sich zu trennen und mit einem neuen Partner einen neuen Anfang zu wagen.

Zu guter Letzt werden noch Phasen gezeigt, in denen keiner von beiden die richtige Richtung kennt und dann wieder Zeiten, in denen diese sehr klar zu erkennen ist und dass man sich manchmal vom Partner einfach mitreißen lässt ohne genau zu wissen, wohin es geht.

Am Ende der Darbietung stellt sich heraus, dass alles nur ein Traum war und jede glücklich mit ihrem Partner zusammen ist.

 ***

Saison 2006:

Stück: Fortuna
Choreografie: Cristina Perrera
Läufer: Svantje Wegner, Daniela Steffens, Inga Steffen, Catharina Schlender, Mareike Schulz, Doris Steffen, Lena Schramm, Janine Lemke, Bettina Rohardt, Sabine Weiß, Johanna Brügmann, Anne-Zarina Hinz, Ileane Hinz, Stine Schulz
Trainerin: Nicole Römer

***

Bisher erreichte unsere Showgruppe folgende Platzierungen:

April 2014 Show-EM in Almere / Niederlande Showgruppe: 13. Platz
März 2014 Show-DM in Hanau Showgruppe: 1. Platz
    Jugend-Gruppe: 2. Platz
     
Februar 2013 Show-DM in Wolfsburg 3. Platz
     
April 2012 Internationaler Sanssouci Pokal in Falkensee bei Potsdam / Deutschland Jugend Gruppe: 2. Platz
März 2012 Show-DM in Lüneburg Showgruppe: 3. Platz
     
Mai 2011 International de Groupe in Arnas / Frankreich 14. Platz
Februar 2011 Show-DM in Einbeck 3. Platz
     
Mai 2010 Show-EM in Nantes / Frankreich 13. Platz
Februar 2010 Show-DM in Haldensleben 1. Platz
     
Mai 2009 Show-EM in Reggio Emilia / Italien 15. Platz
Februar 2009 Show-DM in Einbeck 2. Platz
     
Mai 2008 Show-EM in Hanau / Deutschland 19. Platz
Februar 2008 Show-DM in Wolfsburg 3. Platz
     
April 2007 Show-EM in Porto / Portugal 13. Platz
Februar 2007 Show-DM in Remscheid 2. Platz
     
April 2006 Show-EM in Reus / Spanien 13. Platz
Februar 2006 Show-DM in Haldensleben 2. Platz
     
Mai 2005 Show-EM in Farum / Dänemark 12. Platz
Februar 2005 Show-DM in Wolfsburg 2. Platz
     
Februar 2004 Show-DM in Koblenz 3. Platz
     
Februar 2003 Show-DM in Bremerhaven 4. Platz
     
Februar 2002 Show-DM in Süplingen bei Haldensleben 4. Platz